外商独资企业是否可以申请建筑业企业资质,其承包工程范围有何要求?

   来源:省住建厅  浏览次数:
外商独资企业可以申请建筑业企业资质。  按照《外商投资建筑业企业管理规定》(建设部、对外贸易经济合作部令第113号)第十五条规定,外商独资建筑业企业(不含香港独资建筑业企业)只允许在其资质等级许可的范围内承包下列工程:  (1)全部由外国投资、外国赠款、外国投资及赠款建设的工程;  (2) 由国际金融机构资助并通过根据贷款条款进行的国际招标授予的建设项目;  (3) 外资等于或者超过50%的中外联合建设项目;及外资少于50%,但因技术困难而不能由中国建筑企业独立实施,经省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门批准的中外联合建设项目;  (4)由中国投资,但因技术困难而不能由中国建筑企业独立实施的建设项目,经省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门批准,可以由中外建筑企业联合承揽。  香港独资建筑业企业允许在其资质等级许可的范围内承包下列工程:  (1)全部由外国投资、外国赠款、外国投资及赠款建设的工程;  (2) 由国际金融机构资助并通过根据贷款条款进行的国际招标授予的建设项目;  (3) 中外联合建设项目;  (4)由中国投资,但因技术困难而不能由中国建筑企业独立实施的建设项目,经省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门批准,可以由中外建筑企业联合承揽。
附件:
联系我们 | 网站地图 | 使用帮助 | 设为首页 | 收藏本站
主办:福建省住房和城乡建设厅 承办:福建省建设信息中心 地址:福州市北大路242号 邮编:350001
E_mail:fjjstxxzx@163.com 互联网信息服务备案号:闽ICP备05022544号 您是本站第位访客